La saga de John Grimes Tome 1

La route des Confins

Note moyenne 
A Bertram Chandler - La saga de John Grimes Tome 1 : La route des Confins.
John Grimes, jeune officier frais émoulu de l'Académie du Service de Surveillance, doit se présenter à bord du vaisseau Delta Orionis, pour son premier... Lire la suite
13,20 € Neuf
Actuellement indisponible

Résumé

John Grimes, jeune officier frais émoulu de l'Académie du Service de Surveillance, doit se présenter à bord du vaisseau Delta Orionis, pour son premier voyage au long cours. Plein du mépris des cadets de l'espace pour les navires marchands, il va pourtant devoir apprendre à respecter ses nouveaux collègues. Car le chemin des étoiles n'est pas de tout repos et, d'une mission de sauvetage jusqu'à un combat contre des pirates, le jeune homme va découvrir la réalité de la marine spatiale.

Caractéristiques

  • Date de parution
    07/02/2007
  • Editeur
  • ISBN
    978-2-915793-26-0
  • EAN
    9782915793260
  • Présentation
    Broché
  • Nb. de pages
    165 pages
  • Poids
    0.2 Kg
  • Dimensions
    13,0 cm × 20,0 cm × 1,2 cm

Avis libraires et clients

À propos de l'auteur

Biographie d'A Bertram Chandler

Né en Grande-Bretagne mais ayant vécu la majeure partie de sa vie en Australie, A. Bertram Chandler (1912-1984) a écrit plus de 40 romans durant sa carrière, la plupart dans le domaine de la science-fiction. Ayant commandé plusieurs navires marchands australiens et néo-zélandais, il a utilisé son expérience dans sa fiction, en créant un genre qui n'appartient qu'à lui : des aventures maritimes transposées dans l'espace.
Travaillant dans la lignée de C.S. Forrester et Patrick O'Brian, il a adapté le roman de marine au space opera de type Star Trek ou Perry Rhodan. Premier volume de la saga de John Grimes, La Route des confins nous fait découvrir notre héros dans sa jeunesse. Il ne s'agit que d'un début : tour à tour enseigne, lieutenant, commandant, capitaine corsaire et amiral, John Grimes deviendra le plus célèbre des marins des étoiles.
La saga de John Grimes est une formidable série de space opera, devenue " culte " tant aux Etats-Unis qu'en Allemagne.

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés

Decitre utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK