Astérix - Le Papyrus de César - nº36 - Les étapes de création

Albert Uderzo, René Goscinny, Jean-Yves Ferri, Didier Conrad

Note moyenne : | 0 avis
Ce produit n'a pas encore été évalué. Soyez le premier !
  • Editions Albert René

  • Paru le : 14/10/2015
  • Tous vos e-books sur notre application de lecture
  • Téléchargement immédiat
  • Aide au choix numérique
0,00 €
E-book - Epub fixed layout
Vérifier la compatibilité avec vos supports

Decitre eBooks

Découvrez vos e-books avec notre application de lecture !

Votre note
C'est bien connu, dans les albums d'Astérix, les Gaulois adorent se bagarrer. Le Papyrus de César, signé Didier Conrad (dessinateur) et Jean-Yves Ferri (scénario), ne dérogera pas à cette règle imaginée par Albert Uderzo et René Goscinny dès 1959. Ce document vous dévoile les étapes de création d'une des cases les plus complexes du nouvel album, véritable prouesse technique signée Didier Conrad. Le dessinateur détaille son processus de création : « Il y a plusieurs étapes.
Il y a le découpage, très précis, qui met tous les éléments en place. Le crayonné, ensuite, est une sorte de remise au modèle pour être sûr que le trait colle au style d'Uderzo. L'encrage, enfin, emballe le tout pour que la dynamique fonctionne. Il y a toujours un petit réajustement, parce que ces étapes ne sont jamais réalisées en continu. Chaque étape est souvent réalisée à plusieurs semaines, voire à plusieurs mois, de distance.
Il y a un nouveau regard à chaque fois. »
  • Date de parution : 14/10/2015
  • Editeur : Editions Albert René
  • ISBN : 978-2-86497-317-1
  • EAN : 9782864973171
  • Format : ePub
  • Nb. de pages : 4 pages
  • Caractéristiques du format Epub fixed layout
    • Pages : 4
    • Protection num. : Contenu protégé
    • Imprimable : Non Autorisé
    • Copier coller : Non Autorisé

Nos avis clients sur decitre.fr

Avis Trustpilot

Astérix - Le Papyrus de César - nº36 - Les étapes de création est également présent dans les rayons

Albert Uderzo et René Goscinny - Astérix - Le Papyrus de César - nº36 - Les étapes de création.
0,00 €
Haut de page
Decitre utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK

Inscription newsletter