La puissance des émotions. Comment distinguer les vraies des fausses

Note moyenne 
Michelle Larivey - .
Sentiments et émotions sont continuellement présents en nous, tout comme les sensations. Pourtant, la vie émotionnelle est généralement mal acceptée... Lire la suite
25,00 € Neuf
Expédié sous 3 à 6 jours
Livré chez vous entre le 26 septembre et le 30 septembre
En librairie

Résumé

Sentiments et émotions sont continuellement présents en nous, tout comme les sensations. Pourtant, la vie émotionnelle est généralement mal acceptée et reste bien souvent une énigme à comprendre. Cet ouvrage apporte des clarifications essentielles à la fois sur le rôle des émotions et sur la nature de chacune d'entre elles ainsi que des indications sur la manière de s'en servir. Outre des explications sur la vie émotionnelle, vous trouverez clans ce livre une présentation logique des différentes expériences émotives : les émotions simples, les émotions mixtes, les manifestations de résistance aux émotions ainsi que les pseudo-émotions. Chacune de ces expériences émotionnelles est développée à partir d'anecdotes tirées du quotidien. Sans jargon scientifique ou vocabulaire technique, cet ouvrage servira de guide à tous ceux qui s'intéressent à leur vie émotionnelle et qui désirent mieux la comprendre.

Caractéristiques

  • Date de parution
    10/10/2002
  • Editeur
  • ISBN
    2-7619-1702-2
  • EAN
    9782761917025
  • Présentation
    Broché
  • Nb. de pages
    330 pages
  • Poids
    0.455 Kg
  • Dimensions
    15,2 cm × 23,0 cm × 2,2 cm

Avis libraires et clients

À propos de l'auteur

Biographie de Michelle Larivey

Michelle Larivey est psychologue. Son travail s'inscrit dans le courant humaniste, dans la lignée de Carl Rogers, Eugene Gendlin et Frederick Perls. Tout au long de sa carrière de psychothérapeute, elle a mis l'accent sur la recherche clinique, la formation de psychothérapeutes et le développement de nouvelles formes d'intervention en psychologie. Elle est l'auteur de plusieurs ouvrages dont Savoir ressentir et L'art d'être expressif, deux programmes d'auto-développement.

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés

Decitre utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK
25,00 €