La puissance des émotions - Comment distinguer les vraies des fausses

avec 1 CD audio MP3

Note moyenne 
Michelle Larivey - La puissance des émotions - Comment distinguer les vraies des fausses. 1 CD audio MP3
Sentiments et émotions sont continuellement présents en nous, tout comme les sensations. Pourtant, la vie émotionnelle est généralement mal acceptée... Lire la suite
20,00 € Neuf
Expédié sous 9 à 14 jours
Livré chez vous entre le 6 novembre et le 9 novembre
En librairie

Résumé

Sentiments et émotions sont continuellement présents en nous, tout comme les sensations. Pourtant, la vie émotionnelle est généralement mal acceptée et reste bien souvent une énigme à comprendre. Cet ouvrage apporte des clarifications essentielles à la fois sur le rôle des émotions et sur la nature de chacune d'entre elles ainsi que des indications sur la manière de s'en servir. Outre des explications sur la vie émotionnelle, vous trouverez dans ce livre une présentation logique des différentes expériences émotives : les émotions simples, les émotions mixtes, les manifestations de résistance aux émotions ainsi que les pseudo-émotions.
Chacune de ces expériences émotionnelles est développée à partir d'anecdotes tirées du quotidien. Sans jargon scientifique ou vocabulaire technique, cet ouvrage servira de guide à tous ceux qui s'intéressent à leur vie émotionnelle et qui désirent mieux la comprendre.

Caractéristiques

  • Date de parution
    12/12/2016
  • Editeur
  • ISBN
    978-2-89517-636-7
  • EAN
    9782895176367
  • Présentation
    Boîte
  • Poids
    0.075 Kg
  • Dimensions
    13,5 cm × 19,0 cm × 0,5 cm

Avis libraires et clients

À propos de l'auteur

Biographie de Michelle Larivey

Michelle Larivey est psychologue spécialisée en auto-développement. Son travail se situe dans le courant humaniste, dans la lignée de Abraham Maslow, Carl Rogers, Eugene Gendlin et Frederik Perls. Tout au long de sa carrière, elle a mis l'accent sur la recherche clinique, la formation de psychothérapeutes et le développement de nouvelles formes d'intervention en psychologie.

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés

Decitre utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK
20,00 €