Ostéopathie & conscience - Les champs d'énergie, étude et palpation - Grand Format

Note moyenne 
Le présent ouvrage est né de la réflexion d'un ostéopathe clinicien, enseignant et chercheur en exercice depuis plus de trente ans. Au fil d'une quête... Lire la suite
28,00 € Neuf
En stock en ligne
Livré chez vous à partir du 23 septembre
En librairie

Résumé

Le présent ouvrage est né de la réflexion d'un ostéopathe clinicien, enseignant et chercheur en exercice depuis plus de trente ans. Au fil d'une quête à la fois personnelle et professionnelle, le rapport de Bernard Darraillans à sa discipline a évolué. Pour lui, cet art thérapeutique dépend de la connaissance, de l'expérience, de la conscience de chacun des praticiens. Afin de participer à leur enrichissement, il revisite l'ostéopathie à l'aune des dernières découvertes scientifiques.
Dans une approche historique, l'auteur rappelle les principes fondamentaux de l'ostéopathie définis par le docteur Still et décrit l'évolution de la palpation et de la méthodologie selon les différentes écoles. Convaincu des apports déterminants de la physique quantique à notre époque, l'auteur s'intéresse aux champs d'énergie, au monde ondulatoire comme à celui de l'infiniment petit, pour dégager des applications possibles d'abord en biologie, puis en ostéopathie, que ne renieraient pas les pionniers.
Pour la deuxième partie de l'ouvrage, Bernard Darraillans revient aux enseignements de Rollin Becker relatifs à l'importance de la connaissance et de la conscience dans l'exercice de la profession. L'auteur invite à considérer la conscience dans son unité fonctionnelle, comme synthèse de l'expérience. Les neurosciences contemporaines jettent une lumière nouvelle sur les concepts de présence, d'écoute et d'observation, qualités maîtresses pour l'activité ostéopathique tant elles sont au départ de toute résilience.
L'ostéopathe ne reçoit pas de squelette en consultation. C'est pourquoi le travail de Bernard Darraillans vise à embrasser la complexité des liens entre l'esprit, l'âme, le corps dans leur environnement, afin que les praticiens puissent toujours parfaire cette belle discipline.

Caractéristiques

  • Date de parution
    10/01/2019
  • Editeur
  • ISBN
    978-2-7033-1234-5
  • EAN
    9782703312345
  • Format
    Grand Format
  • Présentation
    Broché
  • Nb. de pages
    344 pages
  • Poids
    0.593 Kg
  • Dimensions
    15,5 cm × 24,0 cm × 2,0 cm

Avis libraires et clients

À propos de l'auteur

Biographie de Bernard Darraillans

Bernard Darraillans est ostéopathe. Clinicien et chercheur, il enseigne en France et à l'international. En tant que membre du Conseil académique du Collège ostéopathique de Montréal, il a pu rencontrer de grands ostéopathes traditionnels dans la lignée de Andrew Taylor Still et William Garner Sutherland. Il a co-écrit Les 7cerveaux de notre corps aux éditions Dangles.

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés

Decitre utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK
28,00 €