La conspiration Hadrien (Broché)

  • Archipel (L')

  • Paru le : 09/06/2010
Note moyenne : |
Ce produit n'a pas encore été évalué. Soyez le premier !
Donnez votre avis !
John Barron, ancien détective dans une unité d'élite de la police de Los Angeles, devenu architecte paysagiste dans le nord de l'Angleterre sous le... > Lire la suite
23,35 €
Neuf - Expédié sous 3 à 6 jours
  • ou
    Livré chez vous
    entre le 22 octobre et le 24 octobre
ou
Votre note
John Barron, ancien détective dans une unité d'élite de la police de Los Angeles, devenu architecte paysagiste dans le nord de l'Angleterre sous le nom de Nicolas Marten, était bien résolu à laisser derrière lui une vie de violence. Mais il s'était retrouvé malgré lui mêlé à une gigantesque conspiration et avait déjoué un complot visant John Harris, le président des États-Unis (Le Complot Machiavel).Aujourd'hui, Harris fait de nouveau appel à Marten et l'envoie en Guinée-Équatoriale enquêter sur les liens douteux qui existent entre la Striker Oil, une importante compagnie pétrolière, et des mercenaires employés en sous-main par la société Hadrien pour protéger les intérêts et le personnel de la compagnie.Sur place, Marten rencontre un prêtre qui lui dit posséder des photographies compromettantes montrant les mercenaires fournir des armes aux rebelles. Leur but commun : renverser le dictateur local et ainsi augmenter leurs bénéfices liés à l'activité pétrolière. En jeu : un gisement mirifique pouvant assurer l'indépendance énergétique des Etats-Unis pendant cent ans. Mais, bien vite, Marten dérange et se retrouve la cible de tous.Pour éviter que le scandale éclabousse Harris, il lui faut mettre la main sur ces fameuses photos et, surtout, déjouer la conspiration Hadrien...
Jeu concours rentrée littéraire : pronostics sur les prix
  • Date de parution : 09/06/2010
  • Editeur : Archipel (L')
  • Collection : Thriller
  • ISBN : 978-2-8098-0345-7
  • EAN : 9782809803457
  • Format : Grand Format
  • Présentation : Broché
  • Nb. de pages : 429 pages
  • Poids : 0.51 Kg
  • Dimensions : 15,3 cm × 23,5 cm × 2,5 cm

Biographie d'Allan Folsom

Né à Boston en 1941, Allan Folsom, romancier et scénariste, a connu le succès dès son premier thriller, L'Empire du mal (Belfond, 1996). Mettant en scène le personnage de Nicolas Marten, L'Exilé et Le Complot Machiavel (L'Archipel, 2005, 2008) ont confirmé ses talents de maître du roman d'action, dans la lignée de Robert Ludlum et Ken Follett.

Nos avis clients sur decitre.fr


Avis Trustpilot

La conspiration Hadrien est également présent dans les rayons

Allan Folsom - La conspiration Hadrien.
La conspiration Hadrien
23,35 €
Decitre utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK