Das spektakel der auktion - Die grundung des Hotel Drouot und die entw icklung des pariser kunstmarkt - Grand Format

Edition en allemand

Note moyenne
Lukas Fuchsgruber - Das spektakel der auktion - Die grundung des Hotel Drouot und die entw icklung des pariser kunstmarkt.
"La bourse de l'art" , le "casino" : c'est ainsi que les critiques d'art du XIXe siècle désignent l'hôtel Drouot. A partir de 1852, les commissaires-priseurs... Lire la suite
30,00 € Neuf
Actuellement indisponible

Résumé

"La bourse de l'art" , le "casino" : c'est ainsi que les critiques d'art du XIXe siècle désignent l'hôtel Drouot. A partir de 1852, les commissaires-priseurs centralisent leurs ventes aux enchères en ce lieu, métamorphosant par là le marché de l'art français en profondeur. Lukas Fuchsgruber nous emmène dans les coulisses du spectacle des enchères et montre l'importance de ces ventes publiques pour le monde de l'art parisien de l'époque.
A partir des spécificités économiques et juridiques de ce secteur en France, d'une part, et de leurs liens d'interdépendance avec l'histoire de l'art française, d'autre part, l'auteur met en lumière les relations des artistes et marchands d'art avec le célèbre hôtel des ventes, ainsi que sa réception par la critique. Sources d'archives, textes historiques et nombreuses illustrations nous conduisent à travers les différentes pièces de l'édifice, éclairant une période clé du développement du marché de l'art français.
En mettant ainsi l'accent sur la maison de ventes aux enchères comme l'un des lieux centraux de l'art, cette étude ouvre de nouvelles perspectives pour l'histoire de l'art du XIXe siècle.

Caractéristiques

  • Date de parution
    15/10/2020
  • Editeur
  • Collection
  • ISBN
    978-3-0358-0349-5
  • EAN
    9783035803495
  • Format
    Grand Format
  • Présentation
    Broché
  • Nb. de pages
    226 pages
  • Poids
    0.61 Kg
  • Dimensions
    17,0 cm × 24,0 cm × 0,0 cm

Avis libraires et clients

Avis audio

Écoutez ce qu'en disent nos libraires !

L'éditeur en parle

A partir de 1852, les commissaires-priseurs centralisent leurs ventes aux enchères à l'hôtel Drouot, métamorphosant par là le marché de l'art français en profondeur. Lukas Fuchsgruber nous emmène dans les coulisses du spectacle des enchères et montre l'importance de ces ventes publiques pour le monde de l'art parisien de l'époque.

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés