Birdman - Grand Format

Note moyenne 
24 notes -  Donner un avis
Greenwich, dans la banlieue de Londres. Cinq cadavres de femmes sont découverts dans un terrain vague, non loin du Dôme du Millénaire. Toutes ont été... Lire la suite
19,80 € Neuf
  • Poche
    • Birdman
      Paru le : 04/10/2001
      En stock
      7,95 €
  • Ebook
    • Birdman
      ePub
      Paru le : 24/10/2013
      Téléchargement immédiat
      12,99 €
  • Grand format
    • Birdman
      Paru le : 04/05/2000
      Actuellement indisponible
      19,80 €
Actuellement indisponible

Résumé

Greenwich, dans la banlieue de Londres. Cinq cadavres de femmes sont découverts dans un terrain vague, non loin du Dôme du Millénaire. Toutes ont été effroyablement mutilées, selon un étrange rituel... L'autopsie révèle une signature commune à ces cinq meurtres, et un premier profil de l'assassin : un maniaque sexuel de la pire espèce, aussitôt surnommé Birdman pour une raison des plus sinistres. Tout dévoué à sa tâche et endurci, malgré sa jeunesse, par l'expérience et les drames de sa vie personnelle, l'inspecteur Jack Caffery, chargé de l'enquête, sait que le temps lui est compté pour mettre un terme à cette série de meurtres sadiques. Car l'assassin frappera encore, il le sait. La course contre la montre est engagée... " Coup d'essai, coup de maître ". Jamais la formule n'aura été aussi juste. Avec ce premier roman coup de poing, Mo Hayder se hisse d'emblée au rang des plus grands auteurs de thrillers, dans la lignée de Patricia Cornwell et Thomas Harris.

Caractéristiques

  • Date de parution
    04/05/2000
  • Editeur
  • Collection
  • ISBN
    2-258-05168-1
  • EAN
    9782258051683
  • Format
    Grand Format
  • Présentation
    Broché
  • Nb. de pages
    501 pages
  • Poids
    0.515 Kg
  • Dimensions
    14,0 cm × 22,5 cm × 3,3 cm

Avis libraires et clients

Avis clients

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés